EL PP PRESENTA LOS CANDIDATOS EL CORREDOR DEL HENARES
Madrid, Política, Portada

EL PP PRESENTA LOS CANDIDATOS EL CORREDOR DEL HENARES

El Partido Popular ha presentado este domingo en Alcalá de Henares a los 41 candidatos a la alcaldía de los diferentes municipios de la zona Este de Madrid, entre los que están las localidades del Corredor del Henares.

En un acto celebrado en el patio del Museo Arqueológico Regional y presidido por el presidente nacional del partido, Pablo Casado, acompañado de la candidata a la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, y del presidente del PP madrileño, Pío García-Escudero, se han confirmado los nombres propios que encabezarán las candidaturas en las próximas elecciones municipales del 26 de mayo.

Revalidan su candidatura 22 (54%), de los cuales 14 son en la actualidad alcaldes de sus municipios. De los regidores, Lucila Toledo Moreno, alcaldesa de Villar del Olmo es la más veterana ya que ostenta el bastón de mando desde 1986. Un 46% van a representar por primera vez al Partido Popular en unas elecciones municipales. Estos 41 candidatos aspiran a gobernar a los 740.445 habitantes de la zona Este de la Comunidad de Madrid.

Con esta presentación en la ciudad complutense, el PP de Madrid ya ha dado a conocer a 107 candidatos, que representan a la Sierra norte, a la zona Norte y zona Este de la región.

Los 41 candidatos que representarán al Partido Popular de Madrid como cabeza de lista de sus respectivos ayuntamientos en la zona Este de la Comunidad en las Elecciones Municipales del 26M son los siguientes:

1 Alcalá de Henares, Judith Piquet Flores
2 Ambite, Juan Ángel Gismero López
3 Anchuelo, Javier Doncel Fernández
4 Arganda del Rey, Pablo José Rodríguez Sardinero
5 Belmonte de Tajo, Roberto Morate Carralero
6 Brea de Tajo, Rafael Barcalá Gómez
7 Camarma de Esteruelas, Francisco Julián Romera García
8 Campo Real, Francisco Leal Gonzalez
9 Carabaña Mario, Terrón Fuentes
10 Chinchón, Juan Antonio Vega Expósito
11 Colmenar de Oreja, Manuel Cruz Haro
12 Corpa, Marcos Pérez Élipe
13 Coslada, Francisco Becerra Redondo
14 Estremera, Jose Carlos Villalbilla López
15 Fuentidueña de Tajo, Oscar Laguna Retuerta
16 Loeches, Antonio Notario López
17 Meco, Pedro Luis Sanz Carlavilla
18 Mejorada del Campo, José Ángel Parrilla Molero
19 Morata de Tajuña, Ángel de Oteo Mancebo
20 Nuevo Baztán, Begoña Barturen Eguren
21 Olmeda de las Fuentes, Antonio Amieva Peña
22 Orusco de Tajuña, Fernando Villalain González
23 Perales de Tajuña, Yolanda Cuenca Redondo
24 Pezuela de las Torres, Tamara Martínez del Campo
25 Pozuelo del Rey, Gerardo Álvaro Fernández
26 Rivas-Vaciamadrid, Janette Novo Castillo
27 San Fernando de Henares, Alejandra Serrano Fernández
28 Santorcaz, Maria Luisa Tamayo Sánchez
29 Santos de la Humosa, Los Ma Ángeles Linares Gámez
30 Tielmes, Miguel Ángel Barbero Moreno
31 Torrejón de Ardoz, Ignacio Vázquez Casavilla
32 Torres de la Alameda, José Antonio Blanco Heras
33 Valdaracete, Julián Campeño Ayuso
34 Valdelaguna, Pablo Morate Haro
35 Valdilecha, José Javier López González
36 Valverde de Alcalá, Gabino de Hago García
37 Velilla de San Antonio, Enrique Alcorta Mesas
38 Villaconejos, Adolfo Pacheco Sánchez
39 Villalbilla, Antonio Fernando López Álvarez
40 Villamanrique de Tajo, Antonio Ayuso García
41 Villar del Olmo, Lucila Toledo Moreno

3 marzo, 2019

Sobre el autor

Juan Antonio Tirado Periodista. Jefe de Informativos de Onda Cero Sierra


Deja un comentario